+7 (495) 118-23-83
Написать нам

Сычев, Билялетдинов и Пименов собрали более 9 тонн старых шин за экопробег. Из них сделают покрытие для 7 футбольных коробок

В понедельник в Санкт-Петербурге у «Газпром Арены» завершился экопробег в поддержку сборной России «Наши парни», организованный Российским футбольным союзом при поддержке сети АЗС «Газпромнефть» и Volkswagen.

Автобус сборной России с экс-игроками Русланом Пименовым, Дмитрием Сычевым, Динияром Билялетдиновым, а также действующей футболисткой сборной Ириной Подшибякиной, экс-игроком национальной команды, футбольным тренером Еленой Тереховой, актером театра и кино Ефимом Петруниным проехал от Москвы до Петербурга.

В ходе двухдневного путешествия участники экопробега делали остановки на АЗС сети «Газпромнефть» для дозаправки и сбора старых покрышек от автолюбителей. Водителям давали билеты на отборочный матч ЧМ-2022 Россия – Кипр и другие призы.

Участники пробега также убрали несанкционированную лесную свалку старых шин в Гатчинском районе Ленинградской области при поддержке экоквеста «Охота на колеса».

Всего игрокам удалось собрать более 9 тонн старых шин.

Отработанные покрышки относятся к отходам IV класса опасности и представляют большую опасность для экологии. На их разложение требуется более 100 лет. Старые шины запрещено захоранивать на полигонах, а это значит, что выбрасывать их в обычные мусорные баки нельзя.

Собранные на АЗС и свалке шины отправлены на Дмитровский завод РТИ (Московская область), завод ООО «Премио Крамб» (Ленинградская область) для переработки в резиновую крошку, которая используется при производстве покрытий спортивных площадок.

«Очень жаль, что наши леса скрывают столько неприятных сюрпризов. Сегодня в лесу мы смогли собрать около 600 старых покрышек, которые полностью заполнили большой грузовик. Собранных в лесу и на АЗС шин хватит на изготовление покрытий для 7 футбольных коробок. Хочу сказать, что всем нам нужно внимательно относиться к природе, сдавать покрышки в переработку, а не выкидывать их в ближайшем лесу»,

– сказал Билялетдинов.

Источник:
https://www.sports.ru/football/1103068666-sychev-bilyaletdinov-pimenov-sobrali-bolee-9-tonn-staryx-shin-za-ekopr.html

9 ноября 2021 г. 12:00